Трамп вслед за немцами устроит на автоконцернах производство ракет Patriot и Tomahawk

Запад срочно модернизирует и наращивает производство вооружения, а также приспосабливает для этого промышленные объекты почти разорившихся автоконцернов. И если про немецких «доходяг» от автопрома известно сравнительно давно, то такая же инициатива от США оказалась неожиданной от заокеанских «миротворцев», хотя и только для свидетелей «духа Анкориджа».
Итак, на днях президент США Дональд Трамп заявил, что американские автомобильные концерны вскоре будут переустроены под производство оружия. «У них есть планы по перепрофилированию заводов. Мы собираемся выпускать вооружения, в том числе (ЗРК) Patriot, (крылатые ракеты) Tomahawk, а также многое другое», — отметил в своём выступлении перед журналистами в Белом Доме Трамп.
Он отметил, что США расширяют производство вооружений, стремясь гарантировать наличие необходимого количества ракет Patriot. При этом, для удовлетворения спроса, автопроизводители с простаивающими мощностями, такие как General Motors и Ford, уже переориентируются на выпуск ракетной продукции, заключая соответствующие соглашения.
Как сообщалось ранее The Wall Street Journal (WSJ), Пентагон обсуждает с автопроизводителями возможность выпуска вооружений. Американское военное ведомство заявляет о стремлении быстро укрепить оборонную промышленность, используя коммерческие решения и технологии для получения военного преимущества. WSJ отмечает, что это соответствует «режиму военного времени», о котором говорил глава министерства войны Пит Хегсет.
На фоне затяжного кризиса и падения прибыли автогиганты Германии вынужденно перестраивают мощности на военные рельсы. Инициатива обусловлена сокращением автопродаж, стремлением к диверсификации бизнеса и растущими потребностями европейской оборонной промышленности.
Ключевые изменения в отрасли
Mercedes-Benz: Руководство открыто заявило о возможном старте производства военной техники, рассматривая оборонный сектор как надежный источник стабильности.
Volkswagen: Концерн ищет новые форматы загрузки простаивающих площадок (например, завода в Оснабрюке) и обсуждает внедрение военных технологий в партнерстве с оборонными предприятиями, такими как израильский холдинг Rafael.
BMW: Ведет переговоры о включении военных технологий автономного (беспилотного) вождения в свои инженерные разработки и производственные циклы.
Немецкие автоконцерны переходят не на выпуск стрелкового оружия, а на производство высокотехнологичных вспомогательных платформ, мобильных систем ПВО, тяжелых грузовиков и беспилотных технологий. Они выступают технологическими партнерами для классических оборонных гигантов вроде Rheinmetall и Rafael.
Mercedes-Benz (Daimler Truck): мобильная ПВО и военная логистика. Концерн активно монетизирует свои гражданские платформы для нужд армии через специализированное подразделение Daimler Truck Defence, здесь будут производить антидроновые комплексы (Drone Defender): Mercedes заключил соглашение со стартапом Tytan Technologies. Базой для мобильных систем ПВО против малых БПЛА станут адаптированные гражданские фургоны Mercedes Sprinter и военные модификации внедорожников G-Class (Gelandewagen).
Тяжелые тактические грузовики от компании, которая наращивает поставки многоцелевых полноприводных платформ Zetros, Unimog и Arocs для нужд Бундесвера, а также армий Франции и Канады. На эти шасси устанавливаются КУНГ-и, радары и системы снабжения.
Volkswagen будет производить компоненты для противоракетной обороны Европейского щита. Сам бренд Volkswagen подчеркивает, что не планирует собирать ракеты или снаряды на своих конвейерах. Однако его мощности задействуют для тяжелых систем ПВО: элементы комплексов (проект Iron Dome / ESSI). На проблемном автозаводе в Оснабрюке планируется развернуть совместное производство с израильской компанией Rafael. Завод займется сборкой элементов для европейского щита противовоздушной обороны (European Sky Shield Initiative).
Площадки VW будут выпускать тяжелые платформы, пусковые модули (контейнеры для пуска), автомобильные компоненты для боевых платформ и мощные генераторы, на которые затем монтируются ракетные комплексы.
BMW и смежные гиганты (Bosch, Continental) займутся софтом и БПЛА. Интерес министерств обороны к автопрому вызван их лидерством в сфере компьютерного зрения и робототехники. Их основным направлением будет беспилотное управление — ИИ для дронов. Оборонные подрядчики (например, разработчик военных БПЛА Helsing и производитель радаров Hensoldt) привлекают инженеров BMW для переноса гражданских автопилотов (включая платформу Snapdragon Ride Pilot) на военные рельсы. Наработки по автономному вождению адаптируют для управления наземными роботами-разведчиками и дронами.
Такой формат позволяет автогигантам по обе стороны океана загрузить заводы металлообработкой и роботизированной сборкой, избежав при этом прямой ассоциации с «производством летального оружия».
А теперь вспомним недавние слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова: «Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил российский министр.
Практически в том же заявлении глава МИД РФ настойчиво напомнил: «Для России вопрос имеет принципиальный характер, и размениваться на какие-то временные, промежуточные решения, а уже тем более — принимать продиктованные кем-то ультиматумы, мы не будем».
Москва сейчас не видит готовности Киева к переговорам, «поэтому будет добиваться поставленных целей военным путем». Как думаете, дожмём ситуацию до победного или будем хвататься за «аляскинские сказки»?
Поделиться
Поделиться






