Россия возвращается на АЭС «Бушер»

Алексей Лихачёв
В апреле этого года госкорпорация «Росатом» эвакуировала с площадки АЭС «Бушер» более 700 сотрудников из-за резкого обострения ситуации с безопасностью в регионе из-за военных ударов по станции со стороны США и Израиля. На объекте оставалась лишь минимальная группа из 20 российских специалистов-добровольцев для поддержания работоспособности систем: они обеспечивали сохранность жилого городка и работоспособность механизмов, а также взаимодействовали с иранскими подрядчиками.
Напомним, что строящаяся атомная энергостанция неоднократно подвергалась обстрелам и воздушным атакам со стороны США и Израиля. Удары фиксировались 17 марта, в конце марта, а также в начале апреля. При обстреле 4 апреля 2026 года снаряд разорвался около вспомогательного здания АЭС, частично повредив его. В результате этого взрыва погиб сотрудник службы безопасности станции.
И вот сейчас замминистра энергетики Ирана Мостафа Раджаби Машхади в интервью иранскому агентству Fars сообщил: Россия и Иран договорились, что российские специалисты в ближайшее время вернутся в Иран, чтобы продолжить строительство второго и третьего энергоблоков АЭС «Бушер». Он пояснил, что двусторонние переговоры прошли «на полях» встречи министров стран – членов ШОС (в Бишкеке, Кыргызстан), и в ходе них российская сторона подтвердила планы по возвращению персонала. По заявлению главы «Росатома» Алексея Лихачёва, возвращение начнётся, как только станет ясно, что риск ударов по территории АЭС минимизирован и обеспечена безопасность жизни и здоровья сотрудников. То есть спусковым механизмом для полномасштабного возвращения станет стабилизация военно-политической обстановки в регионе. На данный момент оперативные планы по переброске персонала уже полностью подготовлены.
Несмотря на временный вывоз персонала, технологический процесс строительства станции не останавливался. Готовность корпуса реактора для второго энергоблока превышает 60%, а парогенераторов – 50%. Отгрузка основного тяжёлого оборудования на площадку запланирована в течение 2026–2027 годов. На самой площадке в Иране работы продолжались силами около 2200 местных строителей под дистанционным консультационным контролем из РФ. И для Ирана, и для России этот проект имеет важное геополитическое значение. Для Ирана продолжение строительства важно с точки зрения диверсификации энергобаланса, а для России проект подтверждает роль ключевого партнёра в сфере мирного атома.
Поделиться
Поделиться






