Общество

Человек, который чуть не обанкротил Подмосковье, вышел на свободу

Из брянской колонии освободился бывший первый вице-премьер правительства Московской области и экс-министр финансов региона Алексей Кузнецов.

История, конечно, из серии «как украсть почти полмиллиарда долларов, получить 14 лет — и даже этот срок до конца не отсидеть».

По версии следствия и суда, именно схема Кузнецова и его окружения за несколько лет нанесла Подмосковью ущерб более чем на 14 млрд рублей. По тем временам это было около $500 млн. Деньги выводились через кредиты, фиктивные долги и подконтрольные структуры, а сам регион фактически оказался на грани финансового обрушения.

Когда дело запахло уголовкой, Кузнецов уехал за границу. В 2013 году его задержали во Франции, неподалёку от Сен-Тропе. Сообщалось, что при нём были наличные и поддельные документы. Экстрадиции Россия добивалась несколько лет.

В 2019 году Кузнецова выдали Москве, а затем приговорили к 14 годам колонии по делу о мошенничестве, растрате и отмывании денег. Но весь срок он так и не отсидел: время под арестом во Франции и в российском СИЗО зачли, и в итоге бывший чиновник уже вышел на свободу.

Теперь, как пишут «Известия», Кузнецов живёт в московском Коптево, говорит, что все активы арестованы, и жалуется, что с судимостью его никуда не берут на работу.

Вот такая российская антикоррупционная классика: сначала миллиарды, Лазурный берег и поддельные паспорта, потом приговор на 14 лет, пересчёт срока — и финальная сцена с образом «простого пенсионера».

Только Подмосковье эту «пенсионную историю» когда-то оплатило очень дорого.

Поделиться

Поделиться

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»