Общество

«Привилегированности» поставят барьер. Хотя бы в вопросе подключения новостроек к Сети Интернет

Многие, въезжая в квартиру в новопостроенном доме жалуются, что еще довольно длительное время остаются без интернета, ибо дом просто не готов к подключению. А затем появляется «Он». Его Величество провайдер. Как правило, один. И, как правило — не тот, кого бы в силу объективных причин хотел бы выбрать заселившийся в новостройку владелец новой квартиры, а именно тот, кто «допущен» застройщиком или обслуживающей дом Управляющей компанией. Но скоро этой дискриминации должен прийти конец.

Линии доступа в интернет будут прокладываться в новых многоквартирных домах на стадии их строительства и сдачи. Также это относится к зданиям, где производились работы по капитальному ремонту. Ими смогут пользоваться любые провайдеры. Это даст возможность на равных конкурировать предоставляющим и услуги по доступу к Глобальной Сети организациям и свободу выбора в этом вопросе жильцам дома. При этом — никаких «соплей» из переплетающихся в подъезде проводов.

Введение такого требования Минцифры прорабатывает с профильными организациями, рассказали их представители. Требование о прокладке сетей может быть закреплено в законе «О связи» и профильных нормативных актах. Мера позволит жильцам нового дома не остаться без интернета при заселении, подключать разного рода умные датчики, счетчики и системы безопасности, считают эксперты.

Закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома, устанавливающий единые требования к размещению в них сетей связи был принят еще в 2024 году, но на деле желаемого эффекта по демонополизации рынка провайдерских услуг в новостройках не получилось. По-прежнему «продвигались» «свои» и ограничивались в возможности привлечь клиентов «чужие». К примеру, в январе Федеральная антимонопольная служба России выдала компаниям, входящим в девелоперскую группу ПИК, предписания о необходимости обеспечить недискриминационный доступ провайдеров в многоквартирные дома застройщика. ФАС установила, что входящие в группу ПИК оператор связи «Ловител» и управляющие компании жилых комплексов Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга ограничивали другим провайдерам доступ к инфраструктуре, в связи с чем ведомство возбудило антимонопольное дело.

Новый закон должен полностью устранить сложившуюся ситуацию, когда жильцы новых домов по сути лишены возможности выбирать оператора, к которым они бы хотели заключить договор на предоставление услуги по доступу во всемирную паутину, а иногда и вообще ждать возможности подключения до нескольких месяцев, и резко снизить возможность злоупотреблений и «откатов» в этом вопросе.

Поделиться

Поделиться

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»