Россияне возвращаются к хрусту денежных купюр

Банк России опубликовал исследования – в прошлом году держателей денег «под подушкой» стало больше, чем годом ранее.
Долгие годы в РФ наблюдалась тенденция отказа от наличных и переход на электронные платежи – они распространялись на разные сферы жизнедеятельности и казались более защищенным способом хранения своих капиталов. Но уже несколько лет наблюдается обратный тренд. И даже ярые сторонники безнала сейчас носят с собой до пяти тысяч рублей, объясняя это банальным «на всякий случай» (ранее такие случаи даже не предполагались).
Россияне, как выяснилось, стали снимать деньги про запас, предполагая, что в какой-то момент банковская система даст сбой или наступят сложные времена. Данные за 2026 год, скорей всего даст еще большие цифры тяги граждан к наличным, так как с начала лета многие сферы обслуживания перешли на наличный расчет для оптимизации налогообложения.
Поделиться
Поделиться






