Спорт

Намечается хоккейный мост «Россия – США»

Уникальный хоккейный матч может состояться в Москве. Сыграют между собой сборные России и США. Это будет первый шаг на пути к возобновлению сотрудничества стран на ледовых площадках.

Всё было решено на ПМЭФ

Да, 1 июля в Москве состоится товарищеский хоккейный матч между любительскими командами России и США. О проведении этой встречи впервые было объявлено на Петербургском международном экономическом форуме в рамках сессии «Россия – США: диалог культур» президентом и главным исполнительным директором Американской торговой палаты в России Робертом Эйджи. Одним из организаторов матча выступает Американская торговая палата в России.

Это не матч национальных сборных – и не игра, где мы будем выяснять, кто сильнее. Этот матч – возможность общаться, выстраивать прямой диалог, укреплять связи между людьми, странами и партнёрами. Именно поэтому идея такой встречи и возникла на ПМЭФ – как продолжение разговора о спорте, культуре и международном взаимодействии.

Со стороны России команда выйдет под названием «Красная Машина» – это символ отечественного хоккея, силы традиций и связи поколений. Хоккейные специалисты «Красной Машины» помогают в организации матча, чтобы он прошёл на высоком уровне. Благодаря этому в российскую команду приглашены хоккейные звёзды, а в составе будут представлены игроки разных возрастов, что подчеркнёт преемственность опыта и отношений между поколениями.

Помимо этого такой матч – ещё и шаг к следующим играм. С чего-то всегда нужно начинать. И в первую очередь с матчей между детскими командами, потому что именно в детско-юношеском хоккее обмен опытом особенно важен.

В матче примут участие известные российские политики, хоккеисты, деятели культуры и представители бизнеса. Капитаном российской команды станет прославленный хоккеист, депутат Государственной думы Вячеслав Фетисов, главным тренером – олимпийский чемпион, легендарный нападающий Александр Якушев.

Важно и то, что эта игра станет частью более широкого диалога, в том числе на уровне делового общения. После матча запланирован торжественный приём Американской торговой палаты в России с участием представителей американского бизнеса.

Такие встречи способны стать хорошей основой для дальнейшего спортивного, экономического и гуманитарного взаимодействия. Ведь спорт всегда был и остаётся языком, который понятен людям по обе стороны океана.

Панарин сыграет с Фетисовым

А кто же выйдет на лёд? Состав американцев пока не очень известен. Но говорят, там будут профессиональные хоккеисты. Сборная России же будет сформирована по принципу пятёрок. В одной сыграют политики, в другой – звёзды шоу-бизнеса, в третьей выйдут профессиональные хоккеисты.

Ожидается, что участие примут, кроме Фетисова, Роман Ротенберг, Андрей Коваленко, гендиректор футбольного «Спартака» Сергей Некрасов, Игорь Бутман, Артемий Панарин, Александр Никишин, Александр Романов, Михаил Сергачёв, Кирилл Марченко, Игорь Шестёркин и другие известные люди.

«Я думаю, что это первый шаг для развития хоккейной дипломатии. Давно говорил на этот счёт. Идея хорошая, тем более бизнес в современном хоккее играет определяющую роль, – заявил Фетисов. – С удовольствием согласился принять участие как организатор и, скорее всего, выйду на лёд. Буду готовиться, время ещё есть.

Считаю, что профессиональному хоккею ещё далеко до согласования всех необходимых регламентов. Я также веду переговоры об организации игр легенд США и России. С теми ребятами, с которыми мы играли в разных командах, наши имена на Кубке Стэнли, наши фотографии на стадионах Америки. Это будет вторым серьёзным шагом для налаживания хоккейной дипломатии.

Я сейчас не знаю, сыграет ли Саша Овечкин в матче между торгово-промышленными палатами России и США. Может быть, он вообще в это время будет не в Москве, а где-нибудь на отдыхе. Но если Овечкин сможет принять участие в этой игре, будет хорошо для всех».

Русофоб Тардиф уходит в отставку

По нашей информации, Овечкин в этом матче играть не будет. Он сейчас находится на отдыхе в Турции. Но вообще посыл такого дружеского поединка абсолютно верный.

Важно сделать первый шаг. Получить статус. Нарисовать афишу «Россия – США». А от неё уже отталкиваться. Потому что спорт объединяет людей.

Если за этим матчем дружбы между русскими и американцами последует, допустим, приезд детской команды из США на турнир Овечкина, который проходит в августе в Подмосковье, – это уже будет сильный шаг. Второй шаг в правильном направлении.

Не забудем, что в ближайшие месяцы будет решаться судьба хоккейной России. В сентябре должен смениться президент Международной федерации хоккея (IIHF). В отставку уходит русофоб Люк Тардиф. Вряд ли его сменит радикально другой товарищ.

Но лёд уже трогается. И теперь IIHF под давлением России, которая подаёт в суд и выигрывает иски, уже ведёт разговоры о том, что допуск наших хоккеистов на соревнования будет идти через оргкомитеты самих турниров. Проходит он в США или в Канаде – нас пускают, играют в Финляндии или Латвии – с ними всё понятно.

Но выстроить хоккейный мост между Россией и США – это очень сильно. И это строительство надо начинать с первого кирпича.

Поделиться

Поделиться

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»