Общество

Московская область расширяет сотрудничество с белорусскими регионами на форуме в Минске

Делегация Московской области во главе с губернатором Андреем Воробьевым приняла участие в XIII Форуме регионов Беларуси и России, где подписаны соглашения о сотрудничестве с Минской, Брестской и Витебской областями.

По данным пресс-службы правительства Подмосковья, в ходе пленарного заседания Воробьев отметил, что за последние пять лет товарооборот между Подмосковьем и Беларусью вырос в 2,5 раза, а регион обеспечил почти пятую часть всего товарооборота между двумя странами.

«Чем больше компаний найдут себя на рынках России и Беларуси, тем больше выигрывают обе стороны», — сказал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

На полях форума заключено соглашение о кооперации между Серпуховским лифтостроительным заводом и «Могилевлифтмашем». Как сообщил гендиректор Серпуховского завода Геннадий Перегудов, предприятия договорились о взаимных поставках: российская сторона закупит 2 тыс. лебедок, белорусская — 2 тыс. дверных систем. Также прорабатываются совместные проекты в области автоматизированных парковок и подземного сбора мусора.

Гендиректор «Могилевлифтмаша» Руслан Страхар подчеркнул, что кооперация укрепит технологическую самодостаточность и конкурентоспособность обеих компаний.

Воробьев также выступил на встрече глав регионов РФ и Беларуси, которую провели председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова.

Глава Подмосковья отметил потенциал совместного экспорта в страны Юго-Восточной Азии и Африку, а также предложил белорусским коллегам использовать подмосковный опыт в цифровизации и искусственном интеллекте.

В форуме участвуют все области Беларуси и 70 субъектов РФ. Делегация Подмосковья включает представителей правительства и ведущих предприятий региона.

Поделиться

Поделиться

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»