Общество

Главная ось войны: Берлин – Варшава – Минск – Киев – Харьков

Президент Польши Кароль Навроцкий

Градус бешеного напряжения вокруг Украины продолжает стремительно расти, а ситуация на фронтах накаляется буквально с каждой минутой. В ночь на субботу наши ВВС нанесли мощнейший и точный удар по стратегическому объекту – мосту через Днепр. По последней проверенной информации, огромные столбы густого дыма поднимались прямо со стороны водохранилища ДнепроГЭС. Но КАБы прилетели не по самой гидроэлектростанции, а по Преображенскому мосту, который расположен в Запорожье чуть ниже плотины. Автомобильное и железнодорожное движение полностью перекрыто из-за серьёзных повреждений.

Взрывы от детонации зарядов были огромной мощности, поэтому даже если конструкции выстояли, объект гарантированно будут добивать. Об этом прямо свидетельствуют последние жёсткие заявления главы МИД Сергея Лаврова. Его резкое интервью не стали публиковать в европейском ресурсе Politico, который сам на него напросился. В нём действительно обозначены крайне жёсткие вещи.

На фоне тяжелейших военных неудач Зеленский окончательно слетел с катушек и начал вести себя абсолютно неадекватно. Судя по его последним истеричным действиям, вокруг Украины действительно назревает масштабный и необратимый геополитический кошмар. Киевский шоумен умудрился поставить раком практически всех вокруг, а только что вновь выступил с прямыми военными угрозами в адрес Белоруссии. В своём мутном заявлении по «ящику» он нагло выставил Минску жёсткий ультиматум и дал на его выполнение ровно одну неделю. Потребовал немедленно убрать все радиолокационные ретрансляторы, которые якобы активно работают на нужды российской армии.

Дополнительно Киев обвиняет Минск в снабжении подразделений наших войск горюче-смазочными материалами. Главный бандеровец нагло заявляет, что если через семь дней это не прекратится, то ВСУ сами займутся ликвидацией оборонных белорусских предприятий и НПЗ. То есть белорусы стали следующими в очереди врагов Киева. С поляками уже разгорается дипломатический скандал из-за прославления бандеровцев, и добром это дело точно не кончится. Со Словакией официальные отношения тоже обострены до предела, а с Венгрией Киев упёрся в глухую стену из-за жёсткой позиции Будапешта. Пока на этом фоне никак не отсвечивают только Румыния и Молдавия, но их втягивание в конфликт является лишь вопросом времени.

В реальности Киев пытается перебить реальную информационную повестку. Она такова, что наше масштабное летнее наступление уже идёт полным ходом. Российская армия продвигается вперёд мощным широким фронтом, общая протяжённость которого сегодня составляет от 100 до 120 километров. Если смотреть по карте, движение идёт от Святогорска и Красного Лимана, далее вниз на Славянск, Краматорск, Константиновку и до Покровска. Темп продвижения очень высокий. Так что Красный Лиман, который бандеровцы называют просто Лиманом, скоро вернёт своё имя. Судя по оперативным привязкам на местности и поднятым флагам, наши бойцы практически полностью дожали этот населённый пункт.

Судя по всему, если Красный Лиман будет окончательно зачищен, наши подразделения сразу же выйдут на стратегическую водную преграду. Речь идёт о реке Северский Донец, которая протекает на этом участке фронта. А от берега Северского Донца до Славянска остаётся всего около семи километров по прямой. Нужно отчётливо понимать, что это означает фактический выход наших передовых подразделений на ближние подступы к Славянску.

Чуть южнее нашими силами уже полностью освобождено село Кривая Лука. Ниже по карте уже взята Рай-Александровка, которая является важнейшим транспортным узлом на перекрёстке дорог к Славянску и Краматорску. В этом же районе наши подразделения заняли небольшое село Юрковка, что позволяет вплотную подойти к Краматорску. А в Константиновке, судя по последним картам, для ВСУ всё заканчивается. Скоро там наступит финал, тем более что к западу от Константиновки наши войска продолжают успешное наступление.

Наши подразделения активно продвигаются в направлении Дружковки, ломая оборону противника. Судя по оперативной обстановке, вся эта огромная агломерация Славянск – Краматорск – Дружковка скоро окажется в оперативном окружении. Одновременно со стороны Покровска продолжается мощное движение вперёд на Доброполье. Это крайне важный оборонительный пункт ВСУ на севере Донбасса, к которому наши упрямо продвигаются для штурма. Общее движение можно обозначить как движение в сторону Павлограда. Это уже рядом с Днепропетровском.

Cамое мощное продвижение фиксируется в сторону Славянска. Именно неподалёку, возле Кривой Луки в конце мая произошёл поучительный случай. Там был ликвидирован очень раскрученный в медиа итальянский наёмник Алекс Пинески. Важно, что он именно итальянец. Значит, Европа уже напрямую воюет своими гражданами. Этот персонаж не был простым солдатом удачи, он являлся медийной фигурой и даже успел издать автобиографическую книгу. Называется «Пешмерга. Встреча со смертью», где он описывает свой боевой опыт в Ираке. Алекс Пинески воевал там до 2021 года, а в 2022-м отправился на свою последнюю войну. Пришло и ему время гореть в аду.

В конце мая итальянец был уничтожен нашими бойцами чуть западнее Кривой Луки. Его ликвидировали вместе с группой украинских боевиков из состава восьмого полка сил специальных операций ВСУ. При нём находились личный переводчик, имевший офицерское звание, и специалист по информационным технологиям. Они действовали в составе передовой разведки и удерживали под наблюдением важнейший перекрёсток, где продвигались наши войска. В Донбассе его и урыли. Как и многих ему подобных.

Я к чему всё это веду? Все эти западные европейцы, которые там находятся, занимаются не только наведением беспилотников. Их кадровые специалисты сидят непосредственно на передовой, в самых близких к фронту точках, и напрямую участвуют в войне. То, что он итальянец, – важный факт, ведь они исторически ближайшие союзники Гитлера, так что их присутствие здесь абсолютно не случайно. Совершенно очевидно, что на той стороне всем рулят именно немцы – это отчётливо видно по публикациям в зарубежной прессе. Когда ВСУ нанесли недавно удары по Москве, американская пресса это событие практически не заметила. Если же зайти на немецкие сайты, особенно те, что ориентированы на Россию, то в них только об этом! Они уже который день без остановки крутят видео с чёрным дымом, публикуют фотографии и штампуют бесконечные статьи.

Вообще, в медийном же пространстве Германии только и несут пургу об однозначной победе Украины. Про наше реальное летнее наступление ни слова. Фрицы тупо делают вид, будто упорного и неумолимого продвижения нашей армии вообще нет. При этом в штабах НАТО прекрасно знают точные координаты расположения всех войск. Там видят ситуацию по донесениям с передовой даже лучше нас. К счастью, неадекват Зеленский получил новое воспаление мозга и переключился на Польшу.

Поляки долго просили его извиниться за прославление УПА* и за то, что он с почестями похоронил главного украинского нациста Мельника, но тот просто наплевал на их требования. В итоге президент Польши Навроцкий, хоть и является для нас обычным и очередным негодяем, жёстко лишил Зеленского высшей польской награды – ордена Белого орла. Он напомнил, что в 2016 году Сейм Польши признал преступления ОУН-УПА* геноцидом и установил 11 июля Днём памяти его жертв.

Факт в том, что более 100 тысяч поляков, евреев и русских были зверски убиты националистами на Волыни и в Галиции только за то, что они не были украинцами. Нацисты вырезали целые деревни, и эти жертвы до сих пор не получили должного захоронения. Навроцкий прямо заявил, что Польша сама обучила тысячи украинских солдат, но для Варшавы неприемлемо, что теперь они будут служить под чёрно-красным знаменем бандеровцев. Мол, этому флагу не место в польском общественном пространстве. Во даёт – вчера было можно и сколько угодно, а сегодня нельзя. Возможно, причина не в Волынской резне, а в том, что поляки почувствовали запах крови и готовятся к разделу бандеровской Украины. Она всё больше приобретает все признаки скорой жертвы.

В настоящее время ведётся масштабная дискуссия, о которой в нашей прессе, к сожалению, говорят крайне мало. Поляки ведь сами загнали себя в ловушку, когда вместе с остальными европейцами активно накачивали и создавали эту армию. Они передали Киеву порядка 400 танков, буквально вывернулись наизнанку в самом начале специальной военной операции, отдав всё своё оружие. Они обучали украинских солдат, вооружали их, а теперь ситуация повернулась самым неожиданным образом. Прославление бандеровцев и самого Бандеры на Украине фактически готовит почву для новой волынской резни, но уже в современных реалиях. Польские элиты сейчас откровенно боятся, что кровавая история вернётся со всеми подробностями. И ведь речь идёт не только о Бандере. Достаточно вспомнить все прошлые казацко-польские отношения, где резня была регулярным явлением.

Полякам теперь некуда отступать. И хотя внутри Польши звучат разные мнения, позиция Навроцкого доминирует. При этом над поляками можно сколько угодно смеяться, называя их глупыми, но ведь Советский Союз в своё время совершил абсолютно ту же ошибку. Мы точно так же годами накачивали «советскую Украину», строили им мощную промышленность, возводили ДнепроГЭС, возле которого теперь летают наши ракеты. Переводили из Сибири в Киев авиационные КБ – того же гениального авиаконструктора с мировым именем — Олега Антонова. Они и ошалели от такой щедрости, начав вести себя абсолютно по-хамски. Так что смеяться над Варшавой нам точно не стоит. Поляки уже начали это осознавать. Их реакция носит системный характер, поскольку там прекрасно видят, чем может закончиться подобное вылизывание всего бандеровского, до чего только доставал их длинный язык.

Тем не менее польские власти пока не делают официальных заявлений о том, что они полностью прекратят оказывать гуманитарную помощь или заблокируют транзит военных грузов через свою территорию. Однако в западных социальных сетях уже активно обсуждается сценарий, при котором Варшава может пойти на скрытые меры противодействия. Публично они, возможно, и сохранят прежний курс, но вполне способны полностью перекрыть ключевую автомагистраль А4, ведущую на Украину, а также остановить железнодорожное сообщение. В качестве предлога может быть использован внезапный аварийный ремонт инфраструктуры или обнаруженная дорожными службами нестабильность грунта на участках. Это сразу же потребует проведения длительных изыскательских работ, к которым оперативно подключатся экологические организации. Экологи подадут официальные протесты в министерство окружающей среды, что позволит законно заблокировать трассы.

На этом фоне в украинских социальных сетях поднялся вой, а пользователи массово обвиняют поляков в предательстве. Один из украинских комментаторов прямо написал, что подлее людей он в своей жизни ещё не встречал. Автор этого поста, судя по лексике, является типичным западным украинцем, который признаётся, что с русскими никогда даже не общался.

Этот персонаж резюмирует, что поляк будет оставаться вам другом только до того момента, пока ему это выгодно. Сейчас в украинском сегменте идёт тотальная демонизация Польши, и их вчерашних союзников выставляют максимально коварными людьми. Сомнительно, что этот дипломатический конфликт удастся быстро остановить, поскольку Зеленский тотально зависит от радикальных националистов. Он откровенно боится собственного радикального крыла, понимая, что в случае уступок они его просто грохнут. Польское руководство тоже находится в аналогичной ситуации и не может игнорировать внутреннее антироссийское давление.

Зеленский тем временем продолжает публично угрожать Белоруссии военными действиями. Началось с того, что украинский беспилотник ударил по автобусу с детьми в Брянской области. Погибла женщина, много раненых, Лукашенко начал возмущаться, а в Киеве всё отрицали. И тут Зеленский решил перебить карту. Похоже, за кулисами что-то произошло именно после европейской сходки. А раз так, то это решение – ударить по автобусу с белорусскими детьми и начать угрожать Белоруссии – приняли в Германии. В ответ батька заявил, что Белоруссия готова воевать.

В украинских соцсетях пока уверены, что Лукашенко испугается и ничего делать не будет. Это первый вариант – Зеленский откровенно берёт Лукашенко на понт, надеясь, что тот не станет воевать, и просто его пугает. Второй вариант – бандеровец реально планирует нападение на Белоруссию по стратегическим и тактическим причинам. Хотят свергнуть Лукашенко, посадить Тихановскую. Это история ещё 2020 года, и решение приняли в Европе. Если в Киеве поймут, что для этого появилась военная возможность, попытка будет предпринята. Тактическая цель понятна – выключить важнейшего союзника России, который поставляет топливо и продукцию ВПК.

На первый взгляд, открывать ещё один фронт для ВСУ губительно, сил и так не хватает. Но ВСУ могут просто закидать Белоруссию дронами. В Белоруссии ПВО не такая, как у нас. Во всяком случае неизвестны её боевые возможности. Зеленский заявил об этом очень нагло, так что такой сценарий вполне реален.

Одним словом, и для Минска дело не такое простое, у Лукашенко остаётся два варианта. Первый – нереальный – выполнить требования Зеленского, прекратить поставки топлива и сотрудничество с нами. Но на это надеются в Германии. Невдомёк фрицам, что связи России и Белоруссии слишком тесные, никто ради Зеленского их рвать не будет.

Второй вариант для Минска – продолжать серьёзно готовиться к боевым действиям, чтобы предотвратить войну. Наглядно заявить, что ущерб от гипотетической атаки на Белоруссию будет для Киева несопоставимо больше, чем любая возможная выгода. Сейчас и у нас, и на Западе активно обсуждают, какие именно шаги может предпринять Минск. На самом деле возможностей у Белоруссии предостаточно. Во-первых, это проведение мобилизации и призыв десятков тысяч резервистов. Эксперты отмечают, что действующая белорусская армия небольшая, но обладает огромным подготовленным резервом.

Если Киев всё же решится на массированные удары беспилотниками, Минск может начать атаковать в ответ. Белорусы способны задействовать свои силы на западноукраинской Волыни, которую в Польше считают исключительно своей утерянной территорией. Стоит вспомнить исторические споры с поляками: когда Варшава заявляет свои права на эти земли, белорусы резонно напоминают, что восточные области – это никакая не Польша. Это исторически их территории, и Белоруссия может просто оккупировать этот регион вместе с нашими войсками, пока его не заняли поляки. О таком варианте, кстати, мы говорили давно.

Ещё одним вариантом ответа станет демонстративная переброска в Белоруссию российских ударных дронов и ракетных систем. От белорусской границы до Киева расстояние всего около 100 километров. Стратегическая трасса Киев – Ковель, по которой идут основные военные грузы, в некоторых местах пролегает менее чем в 40 километрах от границы. Нанесение ударов по этой магистрали и таможенным пунктам на западной границе Украины с территории Белоруссии позволит полностью парализовать логистику ВСУ с помощью беспилотников. А если туда зайдут российские подразделения, которые, как говорят, там уже развёрнуты, ситуация для Киева станет ещё более катастрофической. Наше командование продолжает наращивать новые части, специализирующиеся на беспилотной авиации. Вкупе с белорусскими реактивными системами залпового огня, такими как «Полонез», это позволит нанести бандеровцам колоссальный урон. Белоруссия – это страна с населением почти 10 миллионов человек, что сопоставимо с половиной оставшегося населения современной Украины.

Очевидно, что в случае атаки на Белоруссию обязательно последует совместное заявление Москвы и Минска о готовности применить ядерное оружие. Лукашенко давно предупреждал, что любой удар по республике повлечёт незамедлительный ответ всеми доступными средствами. Включая «Орешник» и тактический ядерный арсенал, который Россия ранее передала Минску.

Если бандеровский режим действительно решится на прямую военную агрессию против Белоруссии, то все вышеперечисленные сценарии станут реальностью. В текущей геополитической обстановке нельзя исключать абсолютно ничего. Президенту Белоруссии Александру Лукашенко не привыкать к жёсткому давлению: он находится у власти уже тридцать лет и неоднократно доказывал способность удерживать контроль, принимая самые жёсткие и решительные меры. Поэтому его не испугают и неадекватные выпады со стороны актёра.

Официальный Минск пока воздерживается от громких заявлений, однако белорусские политологи уже дали понять, что никаких оправданий со стороны республики не последует. Они открыто называют Зеленского невменяемым персонажем, который действует в состоянии полного безумия. Белорусское руководство, судя по всему, вообще откажется от публичной полемики и продолжит планомерно готовиться к возможным боевым действиям. У белорусского генштаба скорее всего уже разработаны детальные оперативные планы, которые включают в себя и продвижение на территорию Западной Украины.

Одновременно с этим наша армия, судя по недавним ударам, переходит к решению важнейшей проблемы Харькова. Причём кардинально, поскольку город превращён противником в мощный оборонительный узел. Российское экспертное сообщество уже сформировало список ключевых объектов жизнеобеспечения Харькова, вывод из строя которых позволит полностью парализовать инфраструктуру города. Что станет ответом на постоянные атаки ВСУ по гражданским объектам жизнеобеспечения у нас, в России. Судя по тому, что мы уже видим, удары по украинской инфраструктуре будут только нарастать, поскольку противник продолжает обстреливать наши города с растущим остервенением.

Харьков по всем ключевым параметрам является гораздо более важным городом, чем даже Киев. Если нынешняя украинская столица – преимущественно лежбище чиновников и бюрократических институтов, то Харьков и Донецк – это индустриальные и промышленные гиганты. Именно эти мегаполисы обладают колоссальным экономическим и человеческим потенциалом. Исторически сложилось, что эти центры определяют жизнь всей Восточной Украины. Так что в геополитической перспективе освобождение Харькова будет означать возвращение под контроль России всей левобережной Украины со всей её инфраструктурой.

Поделиться

Поделиться

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»