Чиновник спустил 300 миллионов на фейковые гранты

«Праздник комара» за 2 миллиона, рыбалка за 3 миллиона и экскурсии по местам воинской славы — так выглядела распечатка грантов, которые Росмолодежь щедро раздавала «молодежным проектам». На деле это был просто способ обналичить бюджетные деньги. За три года Алексей Любцов и его подельники вытащили из федеральной казны больше 270 миллионов рублей.
Любцов, будучи руководителем Ресурсного молодежного центра, подавал заявки на гранты от имени подставных лиц. Заявки были фиктивными, а деньги оседали в карманах чиновников. Всего следствие насчитало 145 подставных «победителей». Когда люди пытались найти организаторов, например, воинской экскурсии — телефоны «активистов» не отвечали.
Подельники Любцова пошли на сделку со следствием и получили свои сроки раньше шефа. Вот кто вошел в грантовую «мафию»:
Алексей Любцов — организатор, экс-руководитель «Ресурсного молодежного центра». 18 лет колонии.
Александр Ширманов — бывший депутат Мурома. 7 лет колонии штраф 3 млн рублей.
Александр Почкин — экс-начальник методического отдела. 6 лет колонии.
Анастасия Смирнова — сотрудница рекламного агентства. 4 года колонии.
Марина Бокарева — сотрудница рекламного агентства. 4 года колонии.
Поделиться
Поделиться






