Европа пытается сбить США с курса на урегулирование украинского конфликта — глава МИД РФ Лавров

Сергей Лавров, фото с сайта МИД РФ
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что сейчас на Украине идёт война, развязанная Западом руками киевского режима, который откровенно обретает нацистские окраски, а Запад заявляет, что этот режим «защищает европейские ценности».
Руководитель российской дипломатии, отвечая на вопросы программы «Москва. Кремль. Путин», 21 июня 2026 года по поводу того, что в заявлениях «Большой семёрки» ни слова о мире, а только о том, что эти государства будут дальше накачивать киевский режим, а президента США перевербовали, сказал, что Дональд Трамп – человек самостоятельный.
Лавров отметил, что европейцы (начиная с Анкориджа), не прекращая, добивались того, чтобы Соединенные Штаты отошли от линии на достижение справедливого долгосрочного урегулирования. По словам Лаврова, Запад пытается сбить Вашингтон на свою тактику немедленного прекращения огня, опять получить передышку и для себя, чтобы военная промышленность немного поднялась, и для Зеленского и ВСУ.
Дипломат отметил, что признаки того, что США начинают как-то поддаваться нажиму Европы, были заметны уже какое-то время назад. Лавров указал, что госсекретарь Марко Рубио, выступая на слушаниях в Конгрессе, прямо сказал, что Вашингтон не может быть посредником, потому что США на стороне Украины.
Поделиться
Поделиться






