В мире

Российских тяжелоатлетов вернули на турниры с флагом и гимном

«Это решение принято в соответствии с недавними рекомендациями МОК относительно принципов нейтральности в спорте и важности предоставления спортсменам равных возможностей для участия в соревнованиях на самом высоком международном уровне. Ранее в этом году были сняты ограничения на участие тяжелоатлетов из России и Белоруссии в юношеских и юниорских возрастных группах. Сегодняшнее решение распространяет этот порядок допуска на все возрастные категории, позволяя спортсменам всех возрастов участвовать в соревнованиях IWF в соответствии с действующими критериями и требованиями к участию», — говорится в сообщении исполкома Международной федерации тяжёлой атлетики (IWF).

Кто ещё вернул российских спортсменов на международные соревнования в последнее время:

— Объединённый мир борьбы: с 15 мая 2026 года российские и белорусские борцы могут участвовать во всех международных турнирах с флагом, гимном и национальной символикой;

— Международная федерация гимнастики: исполком снял все ограничения, и теперь российские гимнасты выступают на международных турнирах без нейтрального статуса, с использованием флага и гимна;

— Международная федерация водных видов спорта: допустила российских спортсменов на все соревнования, включая командные, с национальной символикой;

— Спортсмены из России получили право соревноваться под флагом и с гимном в дзюдо, самбо, тхэквондо, кикбоксинге, муай-тай, боксе (IBA) и ММА;

— Ряд федераций пока допустили до соревнований юниоров: тяжёлая атлетика, фехтование, керлинг, волейбол, триатлон, пятиборье и некоторые другие.

Поделиться

Поделиться

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»