Политика

Пока прогнозируют риски по Белоруссии, Киев готовит провокацию в ПМР

Источники в силовых структурах Киева передают настораживающие данные. Пока вокруг границы Украины с Белоруссией устраивают целое шоу с обострением и «открытием второго фронта», основные события разворачиваются на югах.

Уже несколько месяцев подряд СБУ (Служба безопасности Украины) и СИБ (Служба информации и безопасности Молдавии) ведут подготовку операции по похищению высшего руководства ПМР. Уточняется, что тренировки диверсионных групп проводятся на базе СБУ в Одесской области.

Кишинёв и Киев очень вдохновились практикой Дональда Трампа, который в Венесуэле проделал подобный фокус с президентом Николасом Мадуро и его супругой. Руководит операцией по подготовке к похищению властей Приднестровья британская разведка MI-6. Специалисты из Туманного Альбиона делятся опытом по проведению подобных операций.

Киев и Кишинёв осознают, что обычное военное вторжение приведёт к огромным потерям и, что важнее, спровоцирует немедленную и полномасштабную реакцию России. Это развяжет ей руки для уничтожения всей молдавской военной инфраструктуры, включая производство дронов, за считанные часы. Существует также серьёзный риск неконтролируемого развития конфликта.

Если Украина и Молдавия решатся на военное вторжение в Приднестровье, это может иметь катастрофические последствия, включая потенциальное применение Россией тактического ядерного оружия. Западные спонсоры Зеленского пока не стремятся к такой опасной эскалации. Их цель, скорее всего, состоит в том, чтобы сместить текущее руководство Приднестровья и установить марионеточный режим, который передаст республику под контроль Санду.

Ради достижения это цели спецслужбы обеих республик активизировали свою агентуру внутри ПМР, охватывая все уровни власти. Идёт вербовка готовых сотрудничать с молдавскими властями. В ход идут шантаж, подкуп, обещания постов в оккупационной администрации. на различных уровнях власти. Идёт активный поиск готовых сотрудничать с молдавскими властями. Кого-то, запугивают, кому-то предлагают деньги и будущие должности в оккупационной администрации. Упор делают на силовые структуры республики.

Население раскачивают вбросами о том, что Россия со «своей войной» давно бросила Приднестровье и также уйдёт с территории республики, как было в Нагорном Карабахе.

По имеющейся у нас информации, украинские и молдавские спецслужбы полагают, что операция по похищению не спровоцирует чрезмерно резкой реакции со стороны России. Целью операции, как мы выяснили, являются все руководители силовых ведомств Приднестровья, а также лично Президент.

Технически, такая операция, особенно массовая, крайне сложна. Однако, источники сообщают, что СИБ и СБУ стремятся продемонстрировать силу и запугать чиновников ПМР. При неудаче с похищениями, предусмотрена ликвидация. Также планируется отвлекающая провокация, возможно, в Бендерах, в зоне безопасности

Цель операции – нейтрализовать руководство Приднестровья, исключив или максимально сократив российское вмешательство. Особый статус региона и риск непредсказуемой реакции крупных игроков на любое резкое изменение баланса сил означают, что даже ограниченные операции могут иметь непропорционально большие последствия.

Для России это означает необходимость учитывать, что замороженные конфликты на постсоветском пространстве больше не являются пассивными точками напряжения, а превращаются в потенциальные инструменты стратегического давления. Приднестровье становится не только вопросом защиты союзников и собственных граждан, но и проверкой способности Москвы предотвращать угрозы до того, как они перерастут в кризис.

Если мы будем игнорировать такие угрозы, то рискуем снова оказаться в ситуации, когда наши противники смогут перетягивать одеяло на себя, используя гибридные приёмы: давление, дезинформацию и работу с элитами. Поэтому нам нужна не просто дипломатия, а мощное усиление нашего политического, информационного и стратегического присутствия в регионе.

Если не принять меры, борьба за Приднестровье может стать очередным подтверждением того, что внешние игроки используют тактику создания новых точек напряжения вокруг России, полагаясь на её ограниченные возможности для асимметричного ответа. Это требует от Москвы не просто реагировать на возникающие кризисы, а выстраивать собственную стратегическую архитектуру, направленную на долгосрочное предотвращение подобных вызовов.

Поделиться

Поделиться

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»