Общество

Польская армия способна вторгнуться на Западную Украину

Чем хуже реальная ситуация на фронте у ВСУ, тем больше дёргается на сковородке Киев. Тем более «медийные» атаки он предпринимает, причём не только по отношению к России. Видимо, сейчас ситуация у Зеленского сильно ухудшилась, ибо его действия становятся всё более террористическими. Да ещё и с панами-благодетелями он умудрился разругаться. Варшава спешно вооружается и, судя по всему, готовится воевать не с Россией, а с… Украиной.

Неудачи на фронте? Качай перемогу!

Что остаётся делать Зеленскому и банде? Оперативная ситуация для ВСУ такова, что можно только погромче орать о перемогах. А ещё интенсифицировать действия против российских тылов, с особенным упором на мирное население. Атаки на транспорт, в том числе на пассажирский, на автотрассах. Причём их цель – вовсе не прекратить или осложнить снабжение армии на фронте, это нереально. Военные колонны пройдут, невзирая на любые дроновые атаки, усилят свою ПВО – и пройдут.

И даже не перекрыть движение для гражданских – тоже нереально. Потому, что вдоль основных трасс будет усилена ПВО, предприняты иные меры – и проблема решится. Уже решается. Задача иная, что и с ударами по НПЗ и разгоном паники через послушные украинским спецслужбам сетевые ресурсы, – посеять недовольство. На Западе и в Киеве верят, что так можно «расшатать режим» и «добиться мира». Хотя реакция нашего населения совсем иная, и недовольство больше в духе «а почему ещё не раскатали Украину и поддерживающие её европейские страны нестратегическим/тактическим ядерным оружием?». Ну не понимает загадочной для него русской души Запад, и искренне верит, что при давлении на Россию можно чего-то добиться.

Также Киев очень заинтересован в расширении числа явных участников конфликта. Отсюда и «наезды» Зеленского на Белоруссию с ультимативными требованиями. Да, у Украины нет свободных войск для наступления даже против небольшой армии РБ (это если забыть, что у России войска для Белоруссии однозначно найдутся). Но создать множество проблем теми же беспилотными атаками Киев может.

Новое прочтение Гоголя

А ещё Зеленский умудрился побить горшки с Польшей, которая всю дорогу активно поддерживала Украину и вообще играла роль застрельщика-заводилы в антироссийской кампании НАТО. И всё – из-за желания присвоить почётные наименования соединениям ВСУ в честь упырей из УПА*, руки которых были по локоть или плечо в крови поляков. А также русских, малороссов и евреев, но это поляков мало волнует. Варшава потребовала отменить решение, Киев отказался – и понеслась волна дальше. Теперь вот друг другу ордена и медали возвращают должностные лица двух русофобских территориальных недоразумений. Вполне можно допустить, что и до оружия дойдёт.

Варшава уже рассуждает в духе, мол, «сколько мы вам вооружения и военной техники передали, не желаете вернуть?». Пока на уровне неофициальном, устами «бывших», таких как экс-премьер Лешек Миллер. Или депутатов Европарламента от Польши. Но кто знает, что будет дальше? И не только про оружие напоминают, но и про деньги, а это, с точки зрения Зеленского, уже совсем ни в какие ворота не лезет.

Передали и правда очень много. Только танков Т-72М1, РТ-91 «Тварды» передано более 400 штук, почти всё, что было у Польши, и ещё 14 «Леопард‑2А4». Легкобронированная техника вообще измеряется не сотнями, а тысячами единиц, если считать любые броневички, сделанные поляками, в том числе специально для ВСУ. Но даже БМП-1 поставлено порядка 600 штук, БТР «Росомак» (польская лицензия на финский БТР Patria) – более 100 и так далее.

155‑мм САУ «Краб», которые представляют собой шасси от южнокорейской популярной САУ К9, башню от старой британской САУ AS90, но с новым орудием, поставлено столько, что даже никто не знает точной цифры. Потому что официально поставленное количество (54 шт.) давно с лихвой перекрыто даже подтверждёнными на видео и фото потерями. То есть имели место нелегальные поставки.

Впрочем, не поляки тут первые. Этим «балуются» и остальные «друзья» Украины. Также поляки сбыли Украине массу другой техники производства как своего, так и СССР, вроде сотни 122‑мм САУ 2C1. Есть в списках и авиация – 14 истребителей МиГ-29 «9-12А», а также десятки вертолётов Ми-24В и Ми-8. Про всякую мелочь вроде больших количеств польских 60‑мм миномётов – уже мало кто и вспоминает.

Понятно, что этого вооружения большей частью давно нет, потеряно. А что осталось, если даже Варшава потребует, то Киев не вернёт. Как и деньги – как говорится, всё уже украдено до нас.

Гипотетический сценарий войны Польши и Украины

Но разногласия между украинцами и их польскими «коллегами» идут куда дальше медалей, возврата оружия или «героев» УПА*. Просто ненависть к России пока пересиливает, а так у тех же поляков мечты о «всходних кресах» никуда не делись. По крайней мере у правящих там националистов. И мечты переименовать Львов в Лемберг – имеются. Правда, зачем им эта земля и что с ней и проживающими там людьми делать, – они и сами не знают.

Киев, понятно, такие идеи не прельщают. В теории вполне вероятно, что когда дела у ВСУ пойдут совсем плохо, Польша может решиться не на использование своей армии для поддержки ВСУ, а для того, чтобы отжать западные районы Украины себе. Расклад тут простой: в случае войны с Россией по Польше может быть быстро нанесён удар российским тактическим ядерным оружием. Пусть не сразу, а после серии демонстрационных обычных ударов. А вот Украина такого сделать не может.

Что же может противопоставить Польше украинская армия? Немного. Большая её часть занята тем, что стачивается о ВС РФ. При этом армия Польши – сила относительно грозная. За последние годы поляки резко нарастили как численность своих войск со 117 тыс. до 220 тыс., так и оснащённость техникой, несмотря на обширные подачки ВСУ. Из них более 120 тыс. – это сухопутные войска, есть ещё около 50 тыс. действующего резерва территориальных войск.

Для НАТО, где с резервами и численностью всё обычно очень плохо (за исключением разве что турок), это очень неплохие цифры. Вооружений поляки закупают очень много для своей численности ВС и для своей экономики. Импорт оружия в Польшу вырос с 2020 года в 9, 5 раз. Закупаются, понятно, в долг. Кто будет отдавать эти кредиты? Если начнётся серьёзная война с Россией – то очень скоро отдавать будет и некому, и нечем.

В настоящий момент в сухопутной армии Польши уже 5 дивизий (раньше было 3) и лихорадочно формируется ещё одна. Будет 2 пехотные, 3 механизированные и 1 бронетанковая кавалерийская дивизии. Кавалерийская – это упор на традиции – «уланские» и «гусарские» полки, которые в реальности представляют собой батальоны на БТР. Впрочем, как и у британцев, у которых от армии только красивые названия остались.

Оружия закупается очень много. Сотни пусковых РСЗО HIMARS и их южнокорейского аналога, сотни танков «Абрамс», как старой модификации M1A1FEP, так и новой M1A2C (SEPv3), сотни танков K2/K2PL из Южной Кореи, заказаны сотни БМП «Борсук» собственной разработки, сотни гаубиц и прочего.

Выглядит спиcок уже поставленного и запланированного оружия, конечно, неплохо. Но есть пара важных моментов. Против ВС РФ это всё не стоит вообще ничего, ни численно, ни качественно. Да и весь этот крутой, но сильно разномастный зоопарк техники эффективно вряд ли будет воевать – пример ВСУ это и доказывает. Но самое главное – Россия с Польшей не будет церемониться, как с Украиной. И эту всю красоту быстренько выжгут нестратегическим ядерным оружием.

Против ВСУ – дело другое. Формально, если смотреть на цифры, вторжению пары–тройки польских дивизий на Западенщину ВСУ не смогут противопоставить ничего, кроме тыловиков и прочих малобоеспособных и плохо вооружённых частей.

Впрочем, это не совсем так. У ВСУ есть пусть и весьма негативный (войну-то они проигрывают), но богатейший, уступающий только нашему, боевой опыт. Опыт ведения масштабных боевых действий высокой интенсивности. Кроме России его нет ни у кого в мире. У поляков точно нет. Что такое современная «война дронов», поляки, как всё НАТО и прочие «друзья» Украины, знают лишь понаслышке. Хотя наёмников из Польши немало повоевало и погибло.

Украинские беспилотчики могут быстренько на горных и лесистых дорогах «всходних кресов» устроить своими дронами кровавую баню бывшим польским друзьям. А у тех толком ни «мангалов», ни локальных средств РЭБ, ни местной ПВО. Ничего нет, возможно, лишь фрагментарно. Пока поляки научатся этому всему на своей шкуре (а иначе никто и не учится, как практика показывает) и с них слетит легендарный гонор, заработают мозги и руки – их останется сильно меньше, а техники – и подавно меньше.

Так что польским панам лёгкой прогулки в современных условиях «АН» не стали бы прогнозировать. Но пока что это – лишь досужий разговор. Страх и ненависть к России их всех цементируют и объединяют больше, чем разъединяет ненависть друг к другу. Да и понимание того, что сейчас не 1941 год и ждать, когда на Россию нападут, мы не будем и можем начать первыми и сокрушительно, – пока не полностью выветрилось из голов на Западе. Но до момента исчезновения в головах политиков последних извилин явно недалеко.

Поделиться

Поделиться

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»