Визит главы российского Правительства в Узбекистан ожидается плодотворным

Глава российского правительства Михаил Мишустин прибыл в Ташкент с двухдневным рабочим визитом. Стоит отметить, что его предыдущее посещение Узбекистана состоялось в сентябре 2024 года, и тогда он также провел два дня в узбекской столице с официальным визитом.
Программа нынешней поездки российского премьера очень насыщенная. Вместе с узбекским коллегой Абдуллой Ариповым, он уже успел ознакомиться с экспозицией V Ташкентского международного инвестиционного форума. Сам форум, который является главной площадкой Узбекистана для привлечения зарубежных инвестиций и демонстрации экономического потенциала, пройдет с 16 по 18 июня. Ожидается, что в нем примут участие более 8 тысяч человек из 99 стран, из которых около 3,1 тысячи — иностранные гости. Форум проводится ежегодно с 2022 года, и в этом году на нем выступит глава российского правительства.
На выставке, занимающей 6 тысяч квадратных метров, представлены инвестиционные возможности и знаковые проекты Узбекистана в таких отраслях, как нефтехимия, металлургия, розничная торговля, пищевая и легкая промышленность, сельское хозяйство, электротехника, машиностроение, горнодобывающая и химическая отрасли, энергетика и цифровые технологии. Стенды наглядно показывают прогресс в каждой из этих сфер.
Далее у Михаила Мишустина запланирована встреча с главой администрации президента Узбекистана Саидой Мирзиёевой, а затем и переговоры с самим президентом страны Шавкатом Мирзиёевым.
Ожидается, что в рамках двусторонних встреч стороны обсудят углубление сотрудничества в сферах торговли, науки, образования и инвестиций. Особое внимание будет уделено транспорту, агропромышленному комплексу, индустриальному сектору и энергетике, включая атомную.
В российском правительстве подчеркивают, что Узбекистан является для России ключевым стратегическим партнером и союзником в Центральной Азии, а отношения между двумя странами развиваются в духе традиционной дружбы. Сотрудничество в энергетике, особенно в атомной отрасли, активно развивается: при участии «Росатома» уже началось строительство АЭС в Джизакской области. Всего в Узбекистане реализуется 150 инвестпроектов с российским участием на сумму 4 триллиона рублей. Также продолжается работа над взаимовыгодными проектами в области транспортной инфраструктуры, соединяющей Центральную Азию с Россией.
Поделиться
Поделиться






